+7 (343) 311-13-14

Оборудование для производства сгущеного молока из цельного

Вакуумные выпарные установки используются для уварки или выпаривания продукта при давлении ниже атмосферного. Под вакуумом кипение продукта происходит при температуре ниже 100°С, что способствует большему сохранению питательных веществ и красящих пигментов сырья. Также при уваривании под вакуумом процесс выпаривания одного и того же количества влаги происходит быстрее, чем при атмосферном давлении.
Вакуум-выпарные аппараты используются при производстве сгущенного молока, джемов, конфитюров, варенья, детского питания, овощных и фруктовых пюре, соусов, а также для уваривания масс в различных отраслях пищевой, косметической, химической промышленности.


Cпецификация на оборудование для переработки молока в варенное сгущенное 1000 кг/сутки готовой продукции  

                                                                                                    

 

Наименование единицы

КОЛИЧЕСТВО

1

Жиротопка. Для плавления блоков сливочного масла или растительных жиров для нормализации молока по содержанию молочного жира. 250л

1

2

Вакуум-выпарная установка 1800л (геом), 1500 (раб) с паровой рубашкой. Вакуумная трехслойная емкость, с паровой рубашкой (штрипс), с термоизоляцией, датчики ТСМ в продукт и в рубашку, с перемешивающим устройством рамного типа с фторопластовыми скребками, с системой рециркуляции и подачи продукта тонким слоем для максимального увеличения поверхности испарения, с промежуточным догревом рециркуляционного контура паром.

1

2

Сироповарочный котел 300л, с паровой рубашкой. Емкость трехслойная с термоизоляцией, с коническим дном, на сливе «грибковая пробка», с паровой рубашкой (штрипс), 1/3 крышки подъемная , датчики ТСП (платиновые) в продукт и в рубашку, нержавеющий кран Ду50. Пеногаситель.

1

3

Насос для вязких молочных продуктов

1

4

Кристаллизатор-охладитель сгущенного молока вакуумного типа 800л. Вакуумная трехслойная емкость, с рубашкой охлаждения, с термоизоляцией, датчики ТСМ в продукт и в рубашку, с перемешивающим устройством рамного типа с фторопластовыми скребками

1

5

Приемная воронка 100л для загрузки лактозы вакуумным способом в кристаллизатор, с запорной арматурой

1

6

Насос для вязких молочных продуктов

1

7

Реактор для томления сгущенного молока 500л

1

8

Приемная однослойная накопительная емкость 1000л с мешалкой для подачи на фасовочный автомат.

1

9

Система GIP мойки, с возвратом моющего раствора в систему

1

10

Обвязка трубопроводами, запорная арматура, с монтажем на территории Продавца, и последующей разборкой и маркировкой

1

11

Пульт управления линией

1

12

Пуско-наладочные работы на территории Покупателя, в присутствии со стороны Покупателя, технолога, варщика и подсобных рабочих (при необходимости)

1

13

Командировочные расходы по пуско-наладке (при необходимости)

1

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПО ГОСТУ. Вырабатывается сгущенное молоко путем выпаривания из свежего молока части воды и добавлением в него свекловичного или тростникового сахара. Консервирование основано на принципе осмоанабиоза и достигается за счет увеличения концентрации сухих веществ молока и добавления сахарозы с целью повышения осмотического давления. Эффект консервирования достигается также за счёт: тепловой обработки и герметичности упаковки.
На 1000 кг сгущенного молока требуется:
2334,4 кг цельного молока с м.д.ж. 3,7%, 
134,38 кг обезжиренного молока с м.д.ж. 0,05%
Сахарного сиропа 687,88 кг (где 448,24 кг сахара и 239,64 кг воды).

Ассортимент
1.Молоко цельное сгущённое с сахаром (традиционное).
Состав по стандарту: вода - 26.5...25.8%; жир - 8.5-8.8%; (м.д.СВ 29-29.5%); белок - 8.8-8.9%; лактоза - 11.6-11.8%; сахароза - 43.5-44.8%.
2.Молоко нежирное сгущённое с сахаром.
3.Молоко сгущенное с сахаром и наполнителями (кофе, какао, фруктовые добавки).
4.Сливки сгущенные с сахаром (жирность 19 %).

Технология производства сгущенного молока с сахаром

1. Приемка и оценка качества молока; охлаждение; резервирование; очистка молока.

2. Нормализация молока по жиру и сухим веществам
Жирность нормализованной смеси рассчитывают по формуле: Жсм=Жпр*СОМОсм/СОМОпр (где Жпр и Жсм - жирность продукта и смеси, %; СОМОпр и СОМОсм - содержание сухого обезжиренного молочного остатка в продукте и смеси, %). Например: Жсм=7,8*8,7/17,7=3,83%. Для повышения жирности цельного молока, его нормализуют добавлением сливок или молочного жира. Для снижения жирности цельного молока добавляют обезжиренное молоко. Внесение, при необходимости, солей стабилизаторов.

3. Пастеризация
Высокотемпературная пастеризация (при t 90-95С) обеспечивает уничтожение патогенной микрофлоры и стабилизирует физико-химические свойства молока, вследствие чего предотвращается загустение молока при хранении.

4. Охлаждение до 70-75 С.

5. Промежуточное хранение перед сгущением.

6. Внесение сахара
В молоко вносится в твердом виде либо в виде сиропа с содержанием сахара 60-70 %. Сироп готовят следующим образом: А) нагревают воду до 60С. Б) просеивают и растворяют сахар В) полученный сироп нагревают до 95-99С (без выдержки). Перед внесением в молоко сироп необходимо отфильтровать. Сироп чаще всего вносят до сгущения, смешением или в потоке.

7. Сгущение молока
Полученную смесь направляют на сгущение в вакуум-выпарную установку. При впуске в аппарат горячего молока происходит моментальное и бурное кипение его, интенсивное перемешивание частиц и испарение влаги. Готовность продукта определяют по содержанию сухих веществ, рефрактометром или по плотности.

8. Охлаждение сгущенного молока
Горячий продукт направляют в кристаллизаторы, где в среде вакуума и непрестанного механического воздействия, он охлаждается до 20С в течении 20-25 минут. Все эти манипуляции нужны для того, чтобы избежать образование крупных кристаллов лактозы, которая ведёт к образованию такого порока как песчанистость.

9. Внесение затравки
В качестве затравки используют размолотую в пыль лактозу. Цель операции - создание множества центров кристаллизации лактозы, что в свою очередь препятствует образованию крупных кристаллов.

10. Фасовка и хранение
Традиционно сгущенное молоко с сахаром фасуют в жестяные банки (срок хранения 1 год), но в последнее время всё чаще для этой цели используют полипропиленовые или полистироловые стаканчики и другую мелкую фасовку, применяемую в молочной промышленности (срок хранения 3 месяца).

 

Запросить цену и купить оборудование для сгущеного молока из цельного Вы можете отправив запрос по электронной почте 3111314@bk.ru или позвонив по телефону +7 (343) 311-13-14.